Татьянин День — День Российского студенчества

В День российского студенчества в Москве почтут память преподавателей и
студентов вузов, погибших в пандемию

25 января, в день памяти святой Татианы, в храме Московского студенческого центра «Новая Площадь», церкви святого Иоанна Богослова под Вязом, будет совершена Божественная литургия с поименным поминовением погибших в пандемию коронавируса студентов, преподавателей и сотрудников столичных высших учебных заведений.

Среди поминаемых — бывший ректор МИФИ, видный деятель и организатор Российского высшего образования и науки  Борис Николаевич Оныкий, скончавшийся от нового вируса 11 декабря 2020 г. и другие сотрудники, преподаватели, студенты НИЯУ «МИФИ» скончавшиеся во время нынешнего губительного поветрия.

Богослужение совершит Председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, ректор Российского православного университета игумен Пётр (Еремеев). За богослужением будет петь малый состав участников Сводного Московского студенческого хора под управлением художественного руководителя и главного дирижера хора, преподавателя Московской консерватории имени П.И. Чайковского М.А. Котельникова.

С инициативой такого общегородского поминовения Комиссия по работе с вузами и научным сообществом выступила в конце 2020 года, направив в столичные
вузы предложение о составлении помянника с именами погибших студентов, преподавателей и сотрудников. Инициативу поддержали Российский Союз Молодежи
и ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр». Данное предложение нашло отклик во всех учебных заведениях Москвы.

Учитывая ограничения, вызванные пандемией коронавируса, Божественная литургия будет транслироваться в прямом эфире в социальных сетях. Во время трансляции литургии планируется выводить на поля экрана фотографии с именами преставившихся преподавателей, сотрудников и студентов высших учебных заведений Москвы.

Начало трансляции – 25 января в 10:00.

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/IkCofPskkaQ