Радоница и новые возможности на интернет-странице храма

Дорогие братья и сестры!

Приближается день Радоницы. День, когда по церковному уставу мы в первый раз после праздника Св. Пасхи можем помянуть наших умерших сродников и разделить с ними Пасхальную радость. Дело в том, что с Великого Четвертка на Страстной неделе поминовение усопших на богослужении “вслух” прекращается. Не совершаются ни панихиды, ни заупокойные литии, не возглашаются заупокойные ектении. Ведь начинаются последние дни Страстной недели, целиком посвящённые окончанию земного подвига Господа нашего Иисуса Христа и его Спасительной Крестной Жертве. Затем наступает праздник Св. Пасхи и торжественная Пасхальная Светлая неделя, наполненная радостью о Воскресшем Господе и нашем спасении. Смешивать же чистую Пасхальную радость с воздыханием о разлуке с нашими усопшими сродниками неуместно. Таким образом, первый день, когда можно гласно помянуть усопших – это вторник второй недели по Св. Пасхе (9-й день по Св. Пасхе, т.е. в этом году — 28 апреля). Этой возможностью Церковь и пользуется, совершая в этот день первую с Великого Четвертка панихиду. Иначе, этот день называется Радоница, так как является днём Пасхальной радости для усопших.

Возможно многие из прихожан, не имея в настоящее трудное время возможности посетить храм, захотят поставить свечу на заупокойный канун в день Радоницы в поминовение душ своих усопших родителей, родственников, наставников, благодетелей, просто знакомых. Возможно, возникнет и желание подать записку о упокоении их душ именно в день Радоницы. На нашей интернет-странице появились такие возможности.

Чтобы подать записку о упокоении душ Ваших усопших сродников, перейдите по ссылке  + О Упокоении . В конце формы, в поле “На определённый день” укажите “на Радоницу” или “на 28 апреля”. Если Вы оставите это поле пустым, записка будет помянута на ближайшей Божественной литургии на Проскомидии.

Чтобы возжечь свечу на заупокойном кануне в день Радоницы, перейдите по ссылке Поставить свечи. В открывшейся форме укажите, что свечу Вы желаете возжечь на заупокойном кануне. В поле “В определённый день” введите “на Радоницу” или “ 28 апреля”.

Теперь Вы можете подавать и другие заздравные и заупокойные записки, при этом указывая, в какой день их следует помянуть.

Вы можете, также, прислать просьбу возжечь свечу на заупокойном кануне или перед одной из святых икон храма. При этом можно указать и желаемый день.