храм Усекновения. кладбище. осень. старое фото

К нам придут особые дети

Дорогие братья и сестры,
прихожане храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьяково г. Москвы!

«Здоровье — есть дар Божий, но не всегда бывает полезен этот дар: как и всякое страдание, болезнь имеет силу очищать нас от душевной скверны, заглаждать грехи, смирять и смягчать нашу душу, заставлять одуматься, сознавать свою немощь и вспоминать о Боге. Поэтому болезни нужны и нам, и нашим детям»

преподо́бный Серафим Саро́вский

Особый ребёнок замечтался

Ушёл в себя. Вернусь не скоро…

Господь даровал нашему приходу большую радость – помочь в духовном окормлении детишек, страдающих аутизмом* и другими заболеваниями — подопечных благотворительной организации РОО «Контакт»**.

Особый ребёнок с РАС

Обучение

Не каждый из нас имеет возможность в повседневной жизни помогать людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации, но Господь, по милости Своей и по снисхождению к нашим слабостям, даёт нам возможность оказать эту помощь здесь, своим искренним вниманием и совместной молитвой на богослужении, проявляя мягкость и доброжелательность к страждущим детям и их родителям.

Каждый человек с аутизмом уникален в своих проявлениях. Им необходима поддержка, для того чтобы жить, полностью реализуя свои возможности, справляться с непростыми для них социальными задачами. Ведь и обычные дети требуют особенно нежного к себе отношения, тем более страждущие, особые.

Внимательный ребёнок с РАС

Занимаются

Совместная молитва на богослужении c особыми детьми и их родителями, «боле́знующими, ча́ющими Христова утеше́ния”, потребует от нас некоторых дополнительных усилий. Их особенности поведения могут нарушать церковное благочиние и отвлекать нас от молитвы. Однако, нам, кли́рикам, церковнослужителям  и прихожа́нам храма Предтечи – Проповедника покаяния — надлежит проявить терпение, мягкость, доброжелательность к страждущим детям и их родителям. Давайте, следуя призыву Св. Предтечи и Крестителя Господня, вспомним о своих грехах (о которых и вспоминать-то никогда не хочется), прежде чем высказывать какие-то неудовольствия, делать замечания,  “наводить порядок и благочиние” в храме. Прежде даже, чем  внутренне помышлять об упрёках и замечаниях.

Впрочем, этот призыв не так уж и необходим, ведь и раньше,  наши прихожане всегда отличались мягкостью и терпением. Сохраним же эти благочестивые привычки и тогда, когда это потребует от нас бо́льших усилий. Помоги нам, Господи!

Занятие с ребёнком с РАС

Развиваются

На первом этапе, причащать особых детей предполагается общим, обычным порядком – как и всех детей, как и других прихожан. Если же окажется, что причащение обычным порядком сопряжено с большими трудностями, то мы постараемся создать особые условия для окормления наших новых прихожан. Эти условия также могут быть созданы в других близлежащих храмах, в которых служат священнослужители и молятся прихожане нашего прихода.

Особая девочка

Надеемся, что при Больничном храме св. страстотерпца благоверного царевича Алексия также будут созданы благоприятные условия для работы с особыми детьми. Святой благоверный царевич Алексий и сам –  ребёнок, расстрелянный вместе с родителями, когда ещё немного не достиг 14-и лет, поэтому и называется святым отроком. И был он ребёнком больным: всю жизнь мучился от несвёртываемости крови – гемофилии. Это может быть Промысел Божий, что духовное окормление особых и больных детей будет совершаться при Больничном храме, освящённом во имя святого царевича, под его святым покровительством, по его святым молитвам.

Правила общения с особыми детьми будут размещены на наших информационных стендах и на интернет-странице нашего прихода в ближайшее время.

Для информации:

*Аутизм, или расстройства аутистического спектра (РАС) — группа расстройств развития центральной нервной системы. Эти расстройства проявляются главным образом нарушениями в трех сферах:

•  Как человек общается с детьми и взрослыми (нарушения социального взаимодействия);
  • Как человек разговаривает, пользуется жестами или выражением лица (нарушения в области коммуникации);

• Как человек ведет себя (своеобразие, ограниченность и стереотипность интересов и деятельности).

Детей, страдающих Расстройствами Аутистического Спектра и других больных детей называют  Особыми детьми. Основная особенность Особых детей с РАС – затруднения в общении с другими людьми, боязнь этого общения, болезненная ранимость и возбудимость, замкнутость характера.

Аутизм встречается чаще, чем онкология у детей, диабет и СПИД вместе взятые. Все чаще врачи и ученые говорят об аутизме во множественном числе, потому что каждый случай данного расстройства можно считать уникальным, и также уникальны будут причины его возникновения и способы лечения.

**РОО – Региональная Общественная Организация. Также, подобные организации называют НеКоммерческими Организациями (НКО), по тому признаку, что их деятельность не направлена на извлечение прибыли

редакция интернет-страницы