Храм Вознесения на телеканале «Спас»

Дорогие читатели, 3 июня 2017 г., на следующий день после отдания праздника Вознесения Господня, на телеканале «Спас» вышла программа из цикла «Национальное достояние» посвященная нашему коломенскому и мировому достоянию — храму Вознесения. В программе 2-3 раза мелькают съемки, сделанные на богослужении в день Престольного праздника.

Вот эта программа:

Для тех, кому вся программа покажется долгой, отметим места, где снято богослужение: 6:50, 7:20, 19:10, 21:08, 24:32, 27:08. Можно сразу перемотать на этот хронометраж и не томиться выслушиванием в основном известных нам фактов о нашем любимом храме.

PS:

К информации, данной в программе сразу захотелось сделать несколько фактических поправок:

• храму будет 500, а не 600 лет;
  • богослужение в храме совершается не раз в году, а около 12 раз в году: от Св. Пасхи до Покрова 2-3 раза в месяц. На праздник Вознесения Господня, по Воскресным дням, на день памяти Царских мучеников, на Покров — последнее богослужение в году. В этом году служили и на отдание праздника Вознесения. Планируется богослужение на праздник 2-ого обретения Державной иконы Божией Матери 27 июля;
  • на клиросе помещается гораздо больше 4-х человек;
  • акустика в соседнем храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьяково лучше, чем в храме Вознесения;
  • долгое время храм Вознесения в Коломенском считался исторически первым каменным шатровым храмом на Руси. Этой версии придерживаются и научные сотрудники Музея «Коломенское». Однако, во время археологических исследований 1990-х годов 2 храма были датированы как несколько более ранние каменные шатровые постройки: Троицкая (ныне Покровская) церковь в Александровской слободе , датируемая 1510 г. и Успенская трапезная церковь в Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре, для которой есть вариант датировки 1525 г.. Это меньшие храмовые постройки, не столь великолепные как храм Вознесения. Однако эти датировки также — версии. Дата же постройки храма Вознесения была точно установлена при последней научной реставрации около 2009 г.: на одном из кирпичей в основании шатра обнаружен проставленный год: 1532-й.

PPS:

Пока сайт Патриаршего подворья храма Вознесения Господня в Коломенском только зарождается и находится, поэтому, в неприглядном виде, события Патриаршего подворья будут освещаться здесь.

редакция интернет-страницы