Христианско-мусульманский словарь

Поговорил случайно с одним доброжелательным парнем-мусульманином. Видимо он серьёзно, благоговейно относится к вере (вере мусульманской) и очень заинтересованно и уважительно меня расспрашивал. Во время непринужденного, но серьёзного получасового разговора выяснилось следующее (дополняю тем, что мне было известно и раньше):

Христианство, русский Исла́м
Бог (Единый) Алла́ (рус. Алла́х).

Следует отметить, что это имя не бога мусульман в частности, но Единого Истинного Бога вообще. Сирийские христиане называют и призывают Бога — Алла́. Например, «О Боже!» — «Ай Алла́!»

Св. Ева́нгелие Инжи́л
Коран Куран (ср. англ. Q’ran)
Пра́отец Ада́м А’дам
Пра́отец Авраа́м Ибраги́м
Исмаил Исмаи́л — предок всех мусульман
Св. прор. Моисей пророк Муса́
Св. прор. Дави́д

пророк Дау́д
(его мощи и гробница находятся где-то в Средней Азии. В Ташкенте?)

Св. прор. Соломон пророк Сулейма́н, Салма́н
 Господь наш Иисус Христос

пророк И’са: пророк, которому Аллах даровал способность воскрешать мёртвых.

Мусульмане учат, что Он не был распят и не воскресал (Прости Господи за такое выражение!), а был спасён Богом от убийц, заманивших Его с помощью Иу́ды  (Ягуди́) в некий дом для исцеления больного. Бог раскрыл ему планы Его врагов и взял живым на Небо. Подчёркиваю, что это учение мусульман в том виде как я его понял со слов одного из них. Думаю, даже повторять, произносить, распостранять его не от своего, а как бы от их лица, может быть нечестиво. Так что может быть я ещё подумаю и удалю этот абзац.

Также мусульмане веруют в то, что пророк Иса будет судить их по смерти(?).

св. пра́отец Ено́х (?)

В Книге Бытия повествуется, что праведный праотец Ено́х был взят (живым) на Небо за то, что «ходил пред Богом». Он вместе со св.прор. Илией будет в Последние времена пророчествовать о Втором Пришествии Господа нашего Иисуса Христа

 бессмертный И’дрис
Покорность Исла́м
пророк Муха́ммед Пророк Мохамма́д. Короткое имя — Ахма́д. Имена Мехме́т, Махму́д — другие имена.

 

Дева Мари́я, Богородица, Пречистая Мать Господа Иису́са

Мариа́м, святая мать пророка Исы́

Заметим, что в Св. Евангелии также встречается такое написание святого имени Богородицы. Из утреннего чтения на все её праздники:
«Восста́вше Мариа́м, и́де в го́рняя со тща́нием и целова́ Елизаве́т…»
(Лк. зач. 4)

Прав. Иосиф Прекрасный Юсу́ф
неве́рный ка́фир
Иу́да Ягуди́
анти́христ даджа́л (имя собственное) — это будет ка́фир — то есть неве́рный. Человек слепой на один глаз (возможно, в духовном смысле), который будет уводить людей с истинного пути, привлекая их ложными чудесами(?). На лбу его надпись ка́фир или каф, так что верные увидят, кто он по своей сути.
дьявол, сатана́ шайта́н

Слово «шайта́н» (араб. شيطان‎ ) родственно слову «сатана́», кроме того глава падших ангелов имеет несколько собственных имен: Ибли́с (араб. إبليس‎), близкое к греческому διαβολος, аль-Адувв (العدو‎), Азазил (араб. عزازل‎).

По поводу мнения, что одно из этих имен было в представлении говорящего именем антихриста, я бы возразил следующим образом: по учению Апостольских посланий или книги Откровения (простите, не нашел пока ссылку. Возможно, вы мне поможете) анти́христ не будет воплощением лукавого, но «человеком греха» (греч. хо а́нтропос тис ане́мос).

бесы

шайта́ны. Ещё бывают джи́ны, мангу́сы (возможно языческое понятие)

 Александр Македонский  пророк (?) Исканде́р
 Св. Архангел Гаврии́л  Джабраи́л
 Св. прор. Илия пророк Ильяс
Святой
Предтеча Господень Иоа́нн
 Яхья́ ибн Закарийя́
(араб. يحيى ابن زكريا‎)
Община верующих
(в христианском понимании – Церковь)
У́мма (араб. أمة)

Молитвенные восклицания, имеющие смысл прославления, хвалы Богу и исповедания веры.

Бог Велик! Алла́ Уэкбе́р! Алла́х Акба́р!
(прославление и благодарение Единого Бога)
Бог Един!

Алла́ Бисмилля’! (Исла́м — монотеизм; исповедание против языческого многобожия)
Этот возглас можно, в частности, услышать, когда мусульмане проходят мимо христианского храма. При этом, можно представить 2два варианта значения: 1) исповедание своего мусульманского единого бога в противовес Богу христиан; 2) утверждение о том, что христиане и мусульмане веруют в одного Бога и исповедание И’сы пророком. Какой точно вкладывается смысл, я недоумеваю.

Если на то есть воля Божья

Иншалла

При упоминании имени Пророка, мусульмане прибавляют: Да будет благословенно имя его.
Интересен акцент на имени. Для сравнения, в книге Деяний Апостольских святые апостолы отвечали суду синедриона, который запрещал учить о имени Иисуса, что «что нет другого имени, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. x:x).

Во время разговора мой собеседник сказал, что их учат, что мусульмане и христиане — братья, чему я сильно обрадовался. Им можно читать Инжи́л, но запрещено следовать ему в жизни.

А я ему сказал, что хотел бы, чтобы он стал христианином, но если нет — гораздо лучше быть благоговейным искренним мусульманином, чем неверующим или агностиком. Что нужно слушаться мудрых опытных людей, с седой бородой. Которые учат спокойствию, скромности, кротости, смирению, труду. Ни в коем случае не тех, кто призывает убивать, только носят длинные бороды, орут «Алла Акбар!» и ничего больше не знают.

В разговоре с ним я, к сожалению, не так точно выражался. Теперь задним числом дополняю. В любом случае, я знаю где его найти и досказать не сказанное. При случае постараюсь сделать это. Он назвал мне своё имя.

Причину его искреннего интереса и уважительного отношения я увидел в том, что их, возможно, по тем или иным причинам мало учат вере и трудно найти наставника, поэтому благонамеренные мусульмане испытывают информационный голод. К информации в интернете ни у них ни у нас особого доверия нет. Поэтому они цепляются за соломинку — за нас, грешных.

редактор сайта

Просмотрено 3660 раз

Христианско-мусульманский словарь: 3 комментария

  1. Сергей Платонов

    Здравствуйте!

    Благодарю Вас за интересный материал и по мере сил постараюсь дополнить словарь:

    Святой Предтеча Господень Иоанн – Яхья́ ибн Закарийя́ (араб. يحيى ابن زكريا‎)
    Община (в христианском понимании – Церковь) — У́мма (араб. أمة‎)

    Слово «шайтан» (араб. شيطان‎ ) родственно слову «сатана», кроме того глава падших ангелов имеет несколько собственных имен: Ибли́с (араб. إبليس‎), близкое к греческому διαβολος, аль-Адувв (العدو‎), Азазил (араб. عزازل‎). Возможно, одно из этих имен и было в представлении говорящего именем антихриста.

    Спаси Господи.

    1. ezykov Автор записи

      Доброе утро, Сергей.

      Благодарю за отклик. Ваши статьи словаря гораздо более проработаны, чем мои, включая арабскую вязь. Я даже и не думал, что здесь можно писать таким шрифтом. 😉
      Приветствую с радостью Ваше намерение расширить словарь, так как идея интересная, но на её достойное воплощение у меня нет времени и ресурсов. Я бы даже предложил Вам взять _весь_ этот словарик, всю эту статью под свой контроль, при условии, что она будет располагаться на нашем приходском сайте. Возьмите, пожалуйста, статью и приведите её всю в порядок в соответствии с Вашим уровнем изложения, а не с моим лапидарным. А я помещу её на сайт. Если такое наше сотрудничество пойдёт хорошо, могу сделать Вас одним из редакторов сайта, если будет на то Ваше изволение и желание. 🙂

      C уважением, д. Евгений

  2. Сергей Платонов

    Здравствуйте, отец Евгений!
    Поздравляю Вас с Успением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

    Простите, пожалуйста, что запаздываю с ответом. Библейские имена в Коране, сходство и различие между событиями, описанными в Библии и Коране – тема многих объемных исследований. В Коране также встречаются имена Иова Многострадального (Айю́б, араб. أيوب‎), пророка Ионы (Ю́нус , араб. يونس‎) и др. Некоторые из историй, о которых повествует Коран, сходны с библейским повествованием, некоторые ближе к апокрифической литературе того времени. Наконец, необходимо сказать и о полемике, направленной против христиан, которая также присутствует на страницах священной для мусульман книги. Точно так же, как полемика против фарисеев и книжников – на страницах Нового Завета.

    Если позволите, дабы не умножать число комментариев, я предложил бы продолжить нашу переписку по электронной почте. Мой адрес должен быть Вам доступен.

    С пожеланием помощи Божией в Ваших добрых трудах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *