Праздник Покрова Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы — храм Вознесения

Дорогие братья и сёстры!

Приближается один из великих и самых почитаемых праздников Русской Православной Церкви – Покро́в Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В Патриаршем подворье храма Вознесения Господня в Коломенском г. Москвы этот праздник является особенным ещё и потому, что он закрывает летний богослужебный сезон в храме Вознесения[1]. Именно поэтому, в этот день здесь ежегодно совершается торжественное Богослужение с Крестным ходом вокруг всего Патриаршего подворья[2].

Приглашаем Вас  на это торжественное Богослужение.

Вечернее богослужение

Итак, Всенощное бдение под праздник Покрова́ Пресвятой Богородицы начнётся в пятницу 13 октября 2017 г. в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьяково г. Москвы. Начало этого вечернего богослужения — в 17:00. Приблизительное время окончания 21:00 — 21:30.

Обратите внимание на то, что температура в храме 13-15оС, поэтому следует одеваться теплее. При входе в храм есть пандус для инвалидов — колясочников. Чтобы преодолеть порог храма, следует обратиться к женщинам-служительницам храма, чтобы установили съёмный пандус.

Богослужение в день Праздника Покрова

14 октября в сам день Праздника Покрова́ Божественная Литургия начнётся в  8:00 в храме Вознесения Господня в Коломенском.

Около 10:30 – 11:00 – момент Святого Причастия. Тем, кто приходит только для того, чтобы причастить детей до 7-и лет, можно подходить к 10:00. Для взрослых и детей старше 7-и лет перед Св. Причастием необходима Исповедь. Взрослые причастники должны приходить к началу богослужения.

Около 11:30 – Крестный ход. Если не будет дождя, он будет совершён вокруг всего Патриаршего подворья. Если погода не позволит – по галерее храма Вознесения.

Обратите внимание на то, что в храме также холодно и следует одеваться теплее. По территории парка Коломенское инвалиды-колясочники могут передвигаться свободно, но на галерею храма Вознесения и в сам храм они попасть не смогут, если их в коляске не поднимут на руках по крутым ступеням.

Особые дети

Приход приветствует совместную молитву на богослужении с родителями особых детей и  Причащение детей общим порядком, если для этого не требуются какие-то особые условия. Если же особые условия совершенно необходимы, то лучше прийти в другой день и в другой храм: условия, подходящие для особых детей, могут быть в скором времени обеспечены в других близлежащих храмах, в которых служат священнослужители и молятся прихожане нашего прихода.

[1] В 1994 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вновь открыл этот древний храм после 72-х лет молчания и запустения. Открыл для того, чтобы в нем опять стало совершаться богослужение, затеплилась “духовная лампада”. При этом, он дал своё Первосвятительское благословение совершать богослужение в этом храме только в период “от Пасхи до Покрова”, потому, что в этом храме нет и никогда не было отопления и зимой совершать богослужение невозможно из-за холода. После реставрации 2008 г. храм также не удалось отопить, так как специалисты-реставраторы дали заключение о том, что шатёр храма может не выдержать новых условий, которые создадутся в храме, если в нём будет отопление

[2] Патриаршее подворье включает храм Вознесения господня в Коломенском и храм Великомученика Георгия Победоносца в Коломенском с отдельно стоящей колокольней