Как подавать записки через интернет

Это руководство к подаче записок через интернет-страницу. Общие правила составления церковных записок можно прочитать здесь.

На странице, где можно подать записку для поминовения, Вы увидите поле ввода для поминаемых имен, которое озаглавлено «+ О Здравии» или «+ О Упокоении» . Знак «+» означает Св. Крест, который всегда ставится вверху поминальных записок. Бледная надпись «(обязательно)» рядом с этим заглавием означает, что для того, чтобы подать записку, это поле должно быть обязательно заполнено: записка должна содержать хотя бы одно имя. Если Вы попытаетесь отправить пустую записку, появится сообщение об ошибке.

Вы можете писать любое количество имен. Каждое имя пишите, пожалуйста, на новой строке. Для этого после имени нажимайте кнопку «Ввод» («Enter»). Не беспокойтесь, при нажатии этой кнопки записка не будет сейчас же отправлена.

Если Вы хотите, чтобы перечисленные имена были помянуты не в день ближайшего богослужения, а в определённый день, то заполните, пожалуйста, поле «На определённый день». Там в свободной форме напишите, когда следует помянуть эту записку. Чтобы узнать в какие дни есть богослужение, сверяйтесь, пожалуйста, с расписанием богослужений, публикуемом на этой интернет-странице.

Помин на Божественной литургии, молебне или панихиде

Если Вы не укажете иное, записки поминаются на Божественной литургии, а точнее, на Проскомидии.

Есть также возможность подать заздравную записку для поминовения на молебне или заупокойную для поминовения на панихиде. Для этого в конце страницы ввода записок есть поле «Помин на», в котором можно выбрать соответствующие варианты помина. Если Вы ничего другого не выберете, то изначально это поле заполнено вариантом на «Литургии (Проскомидии)».

Обращаем Ваше внимание на то, что молебны и панихиды в нашем храме служатся нерегулярно. Это нужно учитывать при заполнении поля «На определённый день».

Помин по срокам

Чтобы подать записку на поминовение на определённый срок (сорокоуст, полгода, год), следует указать соответствующий вариант в поле «Помин на».

Другой способ подать записки

Если Вам так удобнее, можете присылать списки имен для поминовения на электронную почту  notesusekn@yandex.ru . При этом, просьба четко указывать, эти имена предназначены для заздравного или для заупокойного поминовения. Там же можно в свободной форме указать, в какой день Вы хотели бы, чтобы эти имена были помянуты. Можно указать и варианты помина на молебне или панихиде.

Что происходит, когда мы получаем поданную Вами записку?

Церковнослужитель переписывает от руки или печатает посланные Вами имена на одну или несколько бумажных записок. (В нашем древнем храме сохранились ещё некоторые несовременные технологии. 😉 ) Затем во время богослужения в указанный день подаёт эти записки для поминовения в Святой Алтарь, на молебен или на панихиду, в зависимости от указанного в записке. Если день не указан, записка подаётся для поминовения во время ближайшего соответствующего богослужения.

Информацию о том, как сделать пожертвование за записки и свечи Вы найдёте здесь.

Если у Вас остались вопросы, попробуйте найти ответы здесь.