Торжество в Коломенском плакат

Торжество в Коломенском 26-27 июля: Державная

Дорогие братья и сестры!

26-27 июля состоится большое торжество и величественное богослужение  в храмах музея-заповедника Коломенское г. Москвы: храме Вознесения Господня и храме Казанской иконы Божией матери, на всей Вознесенской площади Коломенского. Будет воспоминаться событие, когда в Коломенском второй раз явилась столетняя покровительница России — Державная икона Богородицы.

Второе обре́тение

27 июля – день второго обре́тения иконы Божией Матери «Державная». Первый раз икона была явлена 2/15 марта (ст.ст./нов. ст.) 1917 года. В годы гонений она была изъята в фонды Государственного Исторического Музея и была возвращена Церкви именно 27 июля 1990 года – перенесена в храм Казанской иконы Божией матери в Коломенском.

Перенесение

Державная икона Божией Матери находится в Казанском храме в Коломенском

Державная икона Божией Матери. Находится в Казанском храме в Коломенском

В перенесении святой иконы Покровительницы России принимали участие настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьяково игумен Алексий (Иванов), тогда диакон Михаил Иванов, и священник Виталий Тогубицкий, ныне настоятель храма Свт. Николая в Бирюлёво. Их можно видеть на исторической фотографии, экспонировавшейся на выставке «Державная заступница России», проходившей в музее «Коломенское». На фотографии видно как они участвуют в торжественном Крестном ходе, с которым переносили эту Коломенскую, Московскую и мировую святыню в Казанский храм. По современным меркам, этот Крестный ход не кажется таким торжественным, но это было время, когда Церковь в России ещё только выходила из “страны и сени смертной” и людям её “воссиял свет” (Мф. 4:16; Ис. 9:2). Свет этот сиял и ныне сияет и от иконы Державной Владычицы нашей.

Порядок богослужения

В ознаменование этого события 26 июля (в среду) в 17.00, в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском начнется Всенощное бдение, которое возглавит Высокопреосвященнейший митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,  в сослужении Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Дмитровского и Преосвященнейшего епископа Гурия, настоятеля Казанского храма в Коломенском.

Крестный ход

Во время литии духовенство с народом пойдут крестным ходом из Казанского храма к храму Вознесения Господня, что на берегу Москвы-реки, по дороге останавливаясь для возглашения прошений, какие полагаются на литии. На последнем прошении, Крестный ход остановится у храма Георгия Победоносца в Коломенском, где находилась Святая Державная икона некоторое время после того, как была обретена в 1917 году. Затем Крестный ход пройдёт к храму Вознесения. Около храма Вознесения Господня будет заранее установлен помост, на котором продолжится Всенощное бдение. Полиелей и окончание вечернего богослужения здесь же.

Божественная литургия

Икона Вознесения Господня, которая будет в виде баннера на горнем месте храма Вознесения. Сама икона хранится в запасниках МГОМЗ Коломенское

Утром 27 июля (в четверг) на помосте у храма Вознесения Господня в 9.30 утра торжественно начнется Божественная Литургия, которую также возглавит митрополит Истринский Арсений в сослужении владыки Гурия. По окончании Божественной Литургии будет совершен крестный ход обратно к Казанскому храму с иконой Божией Матери «Державная». Святая икона будет возвращена на свое место, которое она занимает с 1990-го года. Воспоминания об этом годе и событии и есть причина торжества.

Информация о торжестве

Священникам Даниловского благочиния поручено объявить с амвона об этом грядущем торжественном  во всех храмах в субботу 22 июля после Всенощной и в воскресенье 23 июля после Литургии. В Москве будут развешены плакаты, будут раздаваться флаеры (молодёжи известно, что это такое) призывающие народ Божий и всех желающих принять участие в торжестве. Отдельно приглашаются все свободные клирики и прихожане приходов Даниловского благочиния.

Праздник Второго обре́тения «Державной»

Праздника Второго обре́тения иконы Божией Матери «Державная» (27 июля 1990 г.) ещё нет в церковном календаре, но, возможно, в скором времени, там появится это второе празднование благодатной Державной иконе Богородицы. А первое празднование в районе нашего святого и древнего Коломенского давно известно – это 15 марта (н.ст.).

100-летие обре́тения «Державной» иконы Божией Матери

В этом году праздновалось и продолжает праздноваться 100-летие обре́тения иконы Божией Матери «Державная» (1917-2017). 15 марта 2017 г. в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском юбилейное торжественное богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Ему сослужили митрополит Истринский Арсений и епископ Гурий, а также благочинный Даниловского благочиннического округа протоиерей Олег Воробьёв,  храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьяково игумен Алексий (Иванов) и другое духовенство Благочиния и иных мест. Торжественное богослужение 26-27 июля 2017 г. – продолжение этих юбилейных торжеств, которые достойно совершать весь этот год.

PS:

пока сайт Патриаршего Подворья в Коломенском не завершён, новости Подворья будут публиковаться здесь. Потом планируется перенести их на отдельный сайт Подворья.

Просмотрено 1929 раз